RSS
 

СЦЕНЫ НАСИЛИЯ (Виктор Мельников)

22 Сен

w350В книге представлены рассказы и эссе, связанные одной темой: социальная принадлежность и социальное неравенство. Подходы к теме отличаются свойственной авторской манере: крайней резкостью и категоричностью, но критерий один — всё в мире взаимосвязано. Грозящего «социального апокалипсиса» можно избежать, если, наконец, каждый осознает, что страна для всех одна, мы единое целое государство. Однако автор предупреждает, «запах пороха витает в воздухе, недовольство растёт, может полыхнуть пожар».

Цитаты

«…концепция соблюдения эталона честности и правдивости принадлежит личностям более высокого порядка. И такая интеллектуальная добродетель недоступна социопату (психопату) либо человеку, в характере которого имеются принципиальные изъяны — патологическая ненависть, уродливое враньё. То есть, если присмотреться и прислушаться, на практике ложь является формой манипуляции (это хорошо видно на экранах наших телевизоров): если человеку удаётся удачно солгать, он может заставить людей поверить в то, что ему нужно. В связи с этим напрашивается очевидный вывод: в политике и в бизнесе, как правило, нагло врут. Значит, люди, занимающие руководящие посты, нами манипулируют. Стало быть, делают это психически нездоровые люди и делают ради своей моментальной выгоды. Возникает вопрос: нам, «простым смертным», это нужно? Конечно, нет. Тогда зачем мы голосуем, не разобравшись в личности, например, руководствуясь личной симпатией или антипатией? (Социопаты и психопаты очень милые люди, на первый взгляд, к сведению.) Это неправильно. И вспоминается знаменитая фраза из советского мультика: «Шарик, ты балбес!» Да, да, верно, мы — дураки, марионетки! Поддаёмся гипнозу и ведёмся на обещания. В большей своей массе, как ни прискорбно. Это факт!»

«Так случается, что сначала ищешь справедливость, а после способ избежать наказания. И всё потому, что жить приходится по понятиям. И законы такие же, рождаемые невесть кем. По понятиям существует криминал и религиозные сообщества; понятия изменчивы, как мода, например; понятия, возведенные в закон, – это не что иное, как возвращение в раннее средневековье».

«Учёные-генетики утверждают, что более половины цепочек нашего ДНК не работают. Они называют эти неработающие участки мусором…
Однако природа, я думаю, в отличие от человека, мусорить не умеет. Это, чёрт побери, просто «спящие» участки. Однажды переключатель будет поставлен в положение «вкл», и они заработают. Тогда же, может быть, заработает на 100% и наш мозг, возможности которого мы используем пока лишь менее чем на 10%. И на Земле появится другое разумное существо, кардинально отличающееся от «Homo Sapiens».
Это существо и уничтожит человечество».

«Жизнь – это сопротивление, как движение вперёд – идёшь и испытываешь дуновение ветра. Чем ярче жизнь – тем шквалистей ветер».

«Пьяный, я ощущаю то, что не каждому трезвому дано. Я чувствую совесть. Мне стыдно. Оказывается, она у меня есть».

Электронная книга (бумажная версия книги). Современная русская литература. Сборник рассказов. Новинка. Издательские решения. Дата выхода книги на «Литрес»: 21 сентября 2018 года. 18+, 70 стр. Средняя оценка читателей «ЛитРес» по пятибалльной шкале: 4,50 балла. Цена электронной книги без скидок: 39 рублей. Цена бумажной (печатной) версии книги в мягкой обложке (145х205 мм, 72 страницы): 229 рублей.

Скачать электронную книгу, читать онлайн или заказать бумажную (печатную) версию книги на сайте издательства «RIDERO».

Скачать электронную книгу или читать онлайн в книжном интернет-магазине «ЛИТРЕС».

Скачать электронную книгу или читать онлайн на «AMAZON» ($0,67).

 

Tags: , , , , , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.